9 тысяч компьютеров в гос. учреждениях Мюнхена переведены на Linux

Проект LiMux, в рамках которого проводится работа по миграции на открытое программное обеспечение компьютеров в государственных структурах города Мюнхен, сообщил о перевыполнении плана на 2011 год, к концу которого вместо 8500 компьютеров на Linux, в общей сложности, было переведено 9000 компьютеров. Довести проект до конца планируется в следующем году, к этому моменту число компьютеров, работающих под управлением Linux, планируется довести до 12 тысяч. Целью миграции является сокращение зависимости от отдельных производителей программного обеспечения, обеспечение поддержки открытых стандартов и стимулирование работы местных IT-компаний.
Напомним, что на первой стадии проекта в 2007 - 2009 годы был осуществлен переход на OpenOffice.org и такие коммуникационные приложения, как Firefox и Thunderbird. После этого начался процесс замены операционной системы. В настоящее время на компьютерах администрации, за редким исключением, удалось полностью избавиться от MS Office. В процессе миграции возникло множество непредвиденных трудностей, которые были с успехом преодолены. Например, для решения проблемы с несовместимостью шаблонов документов было разработано специальное дополнение для OpenOffice.org - WollMux. Много усилий потребовалось для устранения зависимости от ActiveX и табличных макросов на языке VBasic.
На компьютеры администрации устанавливается дистрибутив LiMux 3, основанный на Ubuntu Linux 10.04, в качестве desktop-окружения используется KDE 3.5. Из стандартных приложений используются DB visualizer 6, Digicam, Eclipse, Firefox, Gimp, Hourglass, Javacom, Kivio, Kolourpaint, OpenOffice.org, OpenProj, showimg, snapshot, Thunderbird.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов