Citrix передаёт платформу CloudStack в руки сообщества Apache

Компания Citrix вступила в число платиновых спонсоров фонда Apache и заявила о своём решении передать в руки сообщества Apache код платформы CloudStack. Citrix станет пятым платиновым спонсором Apache, ежегодный вклад которого составляет 100 тысяч долларов. К числу платиновых спонсоров также относятся компании Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.
По мнению компании Citrix, развитие CloudStack в рамках сообщества Apache позволит обеспечить наиболее эффективный механизм совместной работы. После передачи CloudStack в руки Apache проект будет развиваться в соответствии с принципами меритократии - решения будут принимать представители сообщества, вносящие наибольший вклад в развитие проекта. Уход от контроля со стороны одного вендора повысит интерес к проекту сторонних компаний и позволит привлечь к нему дополнительных разработчиков.
В настоящее время на GitHub уже опубликован перелицензированный код CloudStack, переведённый с лицензии GPL на лицензию Apache. Первое время проект будет находиться в инкубаторе Apache, а затем, после подготовки инфраструктуры, проведения аудита лицензионной чистоты и проверки способности соблюдения принятых в сообществе Apache принципов разработки, будет переведён в число первичных проектов.
Передав проект в руки Apache Citrix продолжит активное участие в проекте. Для капитализации разработки Citrix планирует наладить выпуск собственного дистрибутива CloudStack, основанного на коде Apache CloudStack, для которого будет предоставляться полноценная коммерческая поддержка. В настоящее время сообщество пользователей CloudStack насчитывает около 30 тыс. участников, потенциально способных принять участие в развитии платформы. Общий размер дохода, получаемого от облачных сервисов на базе CloudStack, оценивается приблизительно в 1 миллиард долларов.
Изначально платформа CloudStack развивалась компанией Cloud.com в соответствии с принципом "open core" (открытая базовая части и закрытый продукт с расширенными возможностями), но после поглощения корпорацией Citrix в июле 2011 года продукт был переведён в разряд полностью открытых. Платформа CloudStack позволяет автоматизировать развертывание, настройку и поддержание приватной, гибридной или публичной cloud-инфраструктуры (IaaS, инфраструктура как сервис). Отличительно чертой CloudStack является независимость от типа гипервизора, что позволяет использовать в одной cloud-инфраструктуре одновременно Xen (XenServer и Xen Cloud Platform), KVM, Oracle VM (VirtualBox) и VMware. CloudStack позволяет организовать работу как публичного IaaS-сервиса, похожего на Amazon EC2, так и приватной cloud-инфраструктуры, развёрнутой на локальных серверах и обслуживающей только нужды конкретного предприятия.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов