Фонд Apache проголосовал за принятие OpenOffice.org в "инкубатор"

Организация Apache Software Foundation формально утвердила принятие из рук Oracle проекта OpenOffice.org. Большинством голосов (41 - за, 5 - против, 1 - воздержался) решено принять проект в инкубатор Apache. После подготовки инфраструктуры, анализа кода, проведения аудита лицензионной чистоты и проверки способности сообщества разработчиков соблюдения принятых в сообществе Apache принципов разработки, проект OpenOffice.org будет переведен из инкубатора в разряд первичных проектов Apache. Процесс проверки займет не менее нескольких месяцев.
Код OpenOffice.org будет перелицензирован и станет доступен под лицензией Apache 2.0. В начальный список коммитеров OpenOffice.org включено 83 разработчика, из которых, 37 разработчиков связаны с OpenOffice.org, 7 с проектом Apache, 8 с IBM, 5 с RedOffice (китайский форк OpenOffice.org) и 2 с Oracle. Для сравнения, в подготовке LibreOffice 3.4 приняли участие 120 разработчиков, общий размер сообщества оценивается в 367 человек.
До момента обновления лицензии на код LibreOffice c LGPLv2+MPLv1 на LGPLv3+MPLv2, обмен патчами между LibreOffice и OpenOffice.org будет затруднен, в виду несовместимости лицензий MPLv1 и Apache 2.0. Несмотря на это, в предварительном плане развития OpenOffice.org поставлена цель налаживания стратегического партнерства с сообществом разработчиков LibreOffice, организация совместных мероприятий, слежение за сохранением полной совместимости, обеспечение процесса обмена кодом, построение совместной инфраструктуры сборки и распространения, координация нумерации версий и процесса подготовки релизов.
Из возможных рисков отмечаются проблемы нахождения вектора развития после пропадания руководящей роли одной компании; отсутствие у большинства разработчиков опыта независимой работы в соответствии с принципами движения Apache; отсутствие опыта международной разработки (разработчики сосредоточены в Европе); опора на наемных разработчиков (привлечение спонсоров для оплаты труда в режиме полного рабочего дня); конфликт интересов принимающих участие в проекте компаний.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов