GIMP 2.8

Вышел новый стабильный релиз открытого кроссплатформенного редактора растровой графики GIMP. Релиз GIMP 2.8 стал результатом 3 лет работы, и содержит множество новинок, одной из которых является поддержка однооконного режима. Реализовано размещение в док-окне открываемых диалогов в несколько колонок (удобная функция при работе с несколькими мониторами, когда все диалоги и инструменты размещены на одном мониторе, а изображения – на других). Концептуальные изменения выполнены в системе сохранения и экспорта файлов: сохранение изображения может быть выполнено только в формат XCF, нативный формат GIMP; для экспорта в другие форматы служит команда File->Export...
Реализована группировка слоёв. Редактирование текста инструментом Text Tool выполняется на холсте, а не в отдельном окне; помимо традиционных функций форматирования (выбор семейства шрифтов, стиля и размера), доступны цифровое управление базовым смещением и кернингом, а также изменение цвета текста. Изменены некоторые клавиатурные комбинации: Ctrl+E и Ctrl+Shift+E теперь задействованы для механизма экспорта файлов, поэтому для операций «Shrink Wrap» и «Fit in Window» введены комбинации Ctrl+J и Ctrl+Shift+J соответственно. Внесены улучшения в виджет ввода геометрических параметров изображения. Значительно улучшена динамика кисти, расширение возможностей привело к выделению Paint Dynamics из состава tool options в отдельный диалог. Добавлен новый инструмент трансформации Cage Transform.
Улучшена поддержка пресетов: текущее состояние любого инструмента можно сохранить в качестве пресета, присвоив ему имя; управление пресетами производится из диалогового окна Tool Presets. Добавлены плагины для загрузки изображений в формате JPEG2000 и для файлов X11 Mouse Cursor, поддержка экспорта/импорта OpenRaster (.ora). Реализовано средство на базе Cairo для экспорта в формат PDF.

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов