KDE SC 4.7

Сообщество KDE объявио о новом выпуске оболочек рабочего стола Plasma, приложений KDE и платформы KDE с основными обновлениями. Выпуск KDE SC 4.7.0 содержит много новых возможностей, улучшены стабильность и производительность. Так, оконный менеджер KWin теперь поддерживает OpenGL ES 2.0 и OpenGL 2.x, благодаря чему возможна работа Plasma Workspace на мобильных устройствах; в KWin реализован новый способ отрисовки теней; в оболочках Plasma также улучшено упраление сетевыми подключениями.
Внешний вид диспетчера файлов Dolphin очистился от лишних деталей; строка меню по умолчанию скрыта, хотя её очень просто вернуть; улучшен интерфейс поиска файлов. В виртуальном глобусе Marble появилась поддержка голосовых подсказок, мастер создания карт, а также новые модули. В программе просмотра изображений Gwenview упростилось управление изображениями. В KDevelop появилась поддержка предопределённых стилей отступов, а также интерпретатор Python, использующий Kross; улучшено автодополнение кода на языке Python, добавлена поддержка расширений файлов lex и yacc. В Kate, расширенном текстовом редакторе KDE, работа была сконцентрирована на разработке модулей и повышении надёжности.
Добавлена поддержка Zeitgeist; поддержка VLC теперь считается стабильной и рекомендуется для использования во всех операционных системах; воспроизведение через GStreamer стабильно на платформе Linux; библиотека воспроизведения Xine теперь официально не поддерживается.
Компоненты Платформы KDE, отвечающие за семантические связи, улучшили функциональность и надёжность. В Nepomuk сделана масса внутренних изменений, которые увеличили стабильность и скорость работы. Расширены API для приложений. Индексаторы файлов Strigi теперь способны считывать метаданные в отдельном процессе, это решило более 35 проблем, связанных с аварийным завершением работы Dolphin и Konqueror. Теперь любое приложение, работающее в полноэкранном режиме, может приостановить работу графических эффектов, это должно повысить производительность воспроизведения видео с использованием аппаратного ускорения и игр на OpenGL. В KDM, диспетчере входа в систему, появилась поддержка GRUB2; если у пользователя настроено несколько операционных систем в меню GRUB2, он теперь может перезагрузиться в определённую из них прямо из диалога завершения работы, задержав кнопку мыши нажатой на кнопке перезагрузки.
Кроме добавления большого количества новых возможностей, разработчики KDE закрыли более 12 тыс. отчётов об ошибках.

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов