Компания Google обеспечила в CoreBoot поддержку Intel Sandy Bridge и Ivy Bridge

Компания Google сделала значительный вклад в развитие проекта CoreBoot, в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным BIOS, обеспечив поддержку процессорных архитектур Intel Sandy Bridge и Ivy Bridge, а также связанных с ними чипсетов Cougar Point и Panther Point. До сих пор проект CoreBoot мог похвастаться неплохой поддержкой процессоров и чипсетов AMD, чему способствовала компания AMD, заинтересованная в использовании CoreBoot для своих встраиваемых систем. Поддержка современных чипов Intel была представлена значительно слабее, в основном из-за отсутствия интереса со стороны данного производителя.
Отныне ситуация изменилась и компания Google взяла в свои руки совершенствование поддержки процессоров и чипсетов Intel в CoreBoot. Предположительно, Google собирается использовать CoreBoot в проекте ChromeOS чтобы уменьшить время загрузки своей системы до минимально возможных величин, в частности и за счет использования CoreBoot вместо BIOS. Кроме того, отмечается, что использование открытого CoreBoot позволит добиться более высокой безопасности системы.
Кроме поддержки Sandy Bridge и Ivy Bridge силами Google несколько дней назад в CoreBoot был добавлен код, специфичный для загрузки ChromeOS, а также поддержка технологии Intel Turbo Boost, позволяющей добиться увеличения производительности за счёт динамического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной не выходя при этом за допустимые границы мощности, температуры и тока.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов