Компания Intel адаптировала Android 4 для смартфонов и планшетов на базе архитектуры x86

Компания Intel подготовила около 120 патчей, направленных на улучшение поддержки архитектуры x86 и процессоров Atom в платформе Android 4.0. Среди наиболее значительных улучшений отмечается реализация в Native Development Kit (NDK) поддержки нативного выполнения кода для архитектуры x86, включая оптимизации с задействованием инструкций MMX/SSE/SSE2/SSE3 и возможность сборки универсальных исполняемых файлов, которые можно запускать на системах x86 и ARM.
Часть связанных с платформой Android патчей создано для набора компиляторов GCC и системной библиотеки Bionic, которая является аналогом libc для платформы Android. Проведена адаптация приложения Android Market. Для разработчиков приложений расширены возможности эмулятора платформы Android, в который добавлена поддержка прототипов устройств на базе архитектуры x86. Среди планов, добавление в эмулятор поддержки механизмов аппаратной виртуализации, что позволит на порядок ускорить эмуляцию Android-устройств. Кроме того, готовятся к выпуску адаптированные для платформы Android инструменты для разработчиков, такие как Vtune и Intel Graphics Performance Analyzer.
Как и планировалось ранее в следующем году ожидается появление на прилавках первых смартфонов и планшетов на базе процессоров Intel. Дополнительно можно отметить, что кроме компании Intel, портированием платформы Android для архитектуры x86 занимаются энтузиасты из независимого проекта Android-x86. Так как код Android 3.x и 4.x был открыт лишь несколько дней назад, наработки проекта основаны на выпуске Android 2.3.7. Готовый Live-образ с окружением Android для ПК, нетбуков и планшетов на базе архитектуры x86 можно загрузить на данной странице. Отдельно подготовлены варианты, специально адаптированные для нетбуков ASUS Eee PC, Dell Inspiron Mini Duo и планшета Viewsonic Viewpad 10.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов