LibreOffice готовит версии для Web, iOS и Android

На проходящей в эти дни в Париже конференции разработчиков LibreOffice, курирующая развитие проекта организация Document Foundation анонсировала несколько расширенных проектов, которые планируется довести до финальных продуктов к концу 2012 или началу 2013 года.
Наиболее интересным из проектов является создание продукта LibreOffice Online, предназначенного для организации удаленной работы с офисным пакетом с использованием Web-браузера. Подобное стало возможным благодаря портированию LibreOffice на использование библиотеки GTK+ 3.2, в состав которой включен новый HTML5-бэкенд, дающий возможность отрисовывать вывод GTK-приложений в окне web-браузера. Новшество позволит запустив LibreOffice на одной машине, получить доступ к интерфейсу данной программы на другом компьютере через стандартный web-браузер, что открывает достаточно широкие возможности для создания разнообразных сервисов, связанных с организацией обработки документов через Web.
Вторым неожиданным заявлением стало намерение по созданию сокращенных версий офисных приложений для мобильных платформ Apple iOS и Google Android. При создании порта будут использованы наработки Тора Лилгвиста (Tor Lillqvist), работающего в SUSE и известного, работой по портированию Gimp для Windows. Основной целью создания варианта LibreOffice для iOS и Android является желание предоставить возможность работы с полноценным офисным пакетом пользователям планшетных ПК. Со временем планируется адаптировать LibreOffice и для устройств с небольшим экранным разрешением, таких как смартфоны. Работа над созданием пользовательского интерфейса для мобильных платформ еще не началась, но основная часть кода, не связанного с GUI, уже успешно компилируется с использованием Android NDK ("Native Development Kit") и инструментария Apple Xcode 4 (инструкции по сборке).
В заключительной части анонса рассказано о некоторых достижениях, связанных с внедрением проекта. Государственные учреждения Франции перешли с OpenOffice.org на LibreOffice. Всего переведено около 500 тысяч рабочих станций, что позволило за один шаг на 5% увеличить размер инсталляционной базы LibreOffice. Кроме того, с целью популяризации свободного ПО, в регионе Иль-де-Франс (Париж и ближайшие пригороды) среди студентов распространено около 800 тысяч USB-накопителей с LibreOffice и другими свободными программами.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов