Первый релиз языка программирования Go

Опубликован первый релиз языка программирования Go, который ознаменовал стабилизацию спецификаций и набора библиотек. Go 1 является первым выпуском, доступным в форме бинарных пакетов для Linux, Mac OS X, FreeBSD, Windows и других поддерживаемых платформ. Язык Go создан в компании Google, распространяется под лицензией BSD и поддерживает компиляцию для архитектур AMD64, x86, x64 и ARM.
С одной стороны, в новом релизе нет какого-то существенного редизайна языка или глобальных новшеств, но с другой, наконец-то исправлены некоторые старые ошибки, исправление которых ранее откладывалось по причине создания несовместимости с первоначальной спецификацией. Выпущена специальная утилита go fix, которая максимально автоматизирует приведение старых исходных кодов к текущему стандарту языка Go 1. В целом, в текущем релизе разработчики сосредоточились на оптимизации и очистке кода, повышении его универсальности и переносимости, сведя модификации самого языка к минимуму.
В качестве примеров изменений можно назвать появление типа rune для Unicode-символов, добавление типа error и модуля os.Error для обработки ошибок, создание типа time для задания времени и незначительные переименования в strconv. Кроме этого проведена огромная работа по полной переработке и улучшению сервисной программы go. Самое заметное новшество которой в том, что теперь можно отказаться от файлов Makefile и сборочных скриптов, вся необходимая информация теперь будет извлекаться непосредственно из самих исходников программы. Одновременно выпущен новый Google App Engine SDK, который полностью доработан с учетом новых возможностей Go 1, и предназначен для создания приложений для App Engine.
Синтаксис языка Go сильно похож на язык Си с стилистическими примесями из Python. Это компилирующий императивный язык, поддерживающий структурное программирование. Google утверждает, что разработка нового языка оправдана тем, что сложность C++ приводит к большому количеству ошибок при создании больших приложений, поэтому Go - это попытка создать, с одной стороны - более наглядный и гибкий язык, и с другой, - изначально спроектировать его дизайн с учетом актуальных тенденций и специфики современного аппаратного обеспечения (например, оптимальная работа на многоядерных системах).
Основные особенности языка:

  • Высокая безопасность и стабильность языка, включая полную поддержку type-safe и memory-safe;
  • Высокая скорость работы, практически аналогичная языку Си;
  • Высокая эффективность и читаемость, лаконичность языка;
  • Язык изначально спроектирован для многопроцессорных систем, с встроенной поддержкой (на уровне операторов) параллельных операций и меж-процессорных взаимодействий.

Отдельно отметим, что язык Go не стоит путать с языком Go!, являющегося своеобразным клоном языка Prolog, разработчики которого ранее даже пытались оспорить это название у Google, но пока безрезультатно.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов