Проект Nginx получил $3 млн инвестиций и начал переход к модели Open Core

Компания Nginx Inc, основанная в июне Игорем Сысоевым с целью развития http-сервера Nginx, объявила о получении первого транша инвестиций в размере 3 миллионов долларов. Инвестиции получены от венчурных фондов BV Capital, Runa Capital и лица аффилированного с инвестиционным фондом MSD Capital, основанным Майклом Деллом, управляющим компанией Dell. По словам Андрея Алексеева, отвечающего за развитие бизнеса и маркетинг в Nginx Inc, проект переходит от полностью открытой разработки к модели Open Core, подразумевающей свободное распространение только базовой community-редации, расширенные функции будут поставляться на платной основе.
В настоящее время Nginx обслуживает около 40 миллиона сайтов по всему миру и используется примерно на 20% самых крупных сайтов сети, включая такие ресурсы как Facebook, Hulu, WordPress.org, Intel, Yandex, TechCrunch, DropBox и SourceForge.net. После начала коммерциализации проект останется открытым, но кроме изначально планируемого заработка на предоставлении сервисов и поддержки, компания также решилась на выпуск серии коммерческих дополнений и модулей, расширяющих базовую функциональность Nginx.
Первый из таких модулей поступят в продажу в середине 2012 года и будут нацелены на обеспечение "коммерческого класса" обработки соединений и реализовывать дополнительные оптимизации, позволяющие достигнуть более высокой производительности, управления трафиком, расширенные возможности по конфигурированию и дополнительные опции, связанные с обеспечением безопасности при организации хостинга, облачных окружений и промышленной серверной инфраструктуры. Кроме того, будут подготовлены средства для автоматизации миграции существующих платформ на Nginx.
Пока рано судить насколько подобное расслоение проекта скажется на постоянно растущей в последние годы популярности Nginx, ведь Nginx теперь нельзя рассматривать как полностью открытый проект. Многое будет зависеть от того, насколько полнофункциональной останется открытая кодовая база Nginx, не останется ли она лишь как средство популяризации коммерческого продукта. В качестве примера можно привести упадок некогда популярной платформы для организации работы облачной инфраструктуры Eucalyptus, после перехода к модели Open Core.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов