Релиз графического редактора Pinta 1.2, выступающего в роли аналога Paint.NET

Доступен релиз открытого растрового графического редактора Pinta 1.2, представляющего собой попытку переписать программу Paint.NET с использованием Gtk+. Код Pinta написан на языке C# с использованием Mono и биндинга Gtk#. Бинарные сборки подготовлены для Ubuntu и Windows. Код программы распространяется под лицензией MIT.


Редактор предоставляет базовый набор возможностей для рисования и обработки изображений, ориентируясь на начинающих пользователей. Интерфейс максимально упрощен, редактор поддерживает неограниченный буфер отката изменений, позволяет работать с несколькими слоями, укомплектован набором инструментов для наложения различных эффектов и корректировки изображений.
Среди новшеств:
  • В область выбора изображений и в диалог открытия файлов добавлена поддержка предварительного просмотра;
  • Возможность произвольного вращения отдельных слоёв;
  • Добавлена опция для использования белого фона для текста;
  • Инструмент формирования градиентов теперь выполняется в несколько потоков, что позволяет ускорить операции рендеринга на многоядерных CPU;
  • При выборе каждого инструмента (карандаш, кисть и т.д.) теперь отображается отдельный курсор мыши;
  • Функция автоматического обрезания граничных пустых областей изображения по краям.

В обзоре от ресурса omgubuntu.co.uk отмечается крайне низкая стабильность приложения: за 30 минут работы с программой пользователь столкнулся с крахом или зависанием приложения 8 раз, при выполнении разных типовых действий, таких как перегруппировка слоёв. Разработчики Pinta подключились к обсуждению заметки и решили при разработке следующего выпуска основное внимание уделить обеспечению стабильной работы. Первые тестовые сборки Pinta 1.3 в которых уже устранены некоторые ошибки можно загрузить из PPA-репозитория с ежедневными сборками программы.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов