Самарская область стала регионом свободного программного обеспечения

13 октября заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус», входящего в Государственную корпорацию «Ростехнологии», Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках формирования технологической платформы «Национальная программная платформа» и практического использования свободного программного обеспечения в секторе государственного управления на территории Самарской области.
Подписание соглашение стало частью проходящей в Самарской области первой в истории межрегиональной конференции «Региональные аспекты развития Технологической платформы «Национальная программная платформа», на которую съехались участники из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и областей Приволжского федерального округа. Организаторами конференции выступило Правительство Самарской области совместно с ОАО «Концерн «Сириус» (ГК «Ростехнологии»).
Конференция проводится для обмена практическим опытом использования свободного программного обеспечения, а также определения основных направлений развития и внедрения Национальной программной платформы в регионах России. Докладчиками и участниками конференции стали представители федеральных органов власти, министры информационных технологий из регионов Приволжского федерального округа, муниципалитетов, руководители общественных организаций, а так же представители научно-образовательного сообщества и руководители компаний-разработчиков и интеграторов решений в сфере ИКТ.
Темами докладов конференции стали:

  • Национальная программная платформа, как новый этап регионального развития России
  • Специализированные IT-устройства на базе решений СПО
  • Отечественный и зарубежный опыт стимулирования инноваций в сфере программного обеспечения для отраслей образования, медицины, социальной сферы.
  • Развитие информационного общества для самоорганизации социального взаимодействия».

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов