Skype for Linux 2.2.0.99

Компания Skype выпустила корректирующий релиз Linux-версии своего бесплатного проприетарного приложения, обеспечивающего шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами (VoIP), а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны. Новая версия Skype для Linux, получившая обозначение 2.2.0.99, вышла почти год спустя после предшествующего релиза, и содержит обновленную версию libpng, официальной эталонной библиотеки для работы с растровой графикой в формате PNG, в которой устранена критическая уязвимость.
Skype не приводит конкретные детали, но, вероятно, речь идёт о той же связанной с целочисленным переполнением уязвимости, для устранения которой ранее в этом году Mozilla уже выпустила внеплановые обновления для Firefox и Thunderbird. Известно также, что проблема затрагивала только статический пакет Skype для Linux, загруженный непосредственно с сайта компании, и не актуальна для других версий, таких как предоставляемые Центром приложений Ubuntu или репозиториями определённых дистрибутивов Linux. Неуязвимость этих версий, продолжающих распространяться под номером 2.2.0.35, обусловлена их динамической связью с хостовой операционной системой, в которой используется давно исправленная версия библиотеки libpng.
Статическая версия Skype for Linux 2.2.0.99 доступна для загрузки и работает на различных дистрибутивах, включая Ubuntu, Debian и Fedora. Несмотря на то, что Skype 2.2 для Linux вышел больше года назад и был с тех пор обновлён, компания всё ещё выпускает эту версию со статусом «бета».

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов