Skype переносится на веб-платформу

Компания Microsoft, владеющая на данный момент самой популярной программой для IP-телефонии Skype, разрабатывает новую веб-версию популярнейшего сервиса.
Компания Билла Гейтса ищет трех новых сотрудников, способных перенести известное ПО на веб-платформу. Такой вывод журналисты сделали из списка открытых вакансий компании «Microsoft», где среди требований к кандидатам значатся опыт разработки пользовательских интерфейсов на основе веб-стандартов HTML5. Сообщается, что двое специалистов по HTML5 будут работать в лондонском офисе, а третий — в Праге.
Скорее всего, веб-версия службы интернет-телефонии не будет собираться на базе Adobe Flash и, будучи универсальной, сможет работать в мобильных браузерах с платформами Android, iOS, BlackBerry Tablet OS и прочими. Идею создания браузерного видеочата на основе HTML5 и протокола WebRTC уже озвучивали ранее компании Google, разработчик браузера Google Chrome, и Mozilla, создатель браузера Firefox. Тестовая версия Firefox с поддержкой WebRTC компания Mozilla представила в начале апреля.
Специалисты полагают, что выход HTML5-версии Skype окажет поддержку мобильной ОС Windows Phone. Эта операционная система и без того обладает широким спектром инструментов для общения, кроме привычных голосовых вызовов и SMS телефоны на ее платформе будут иметь поддержку Windows Live Messenger, Lync, Facebook и теперь — Skype в его новой форме. У конкурентов Microsoft на рынке мобильных устройств, Apple и RIM есть свои сервисы — FaceTime, iMessage и BlackBerry Messenger соответственно, но Microsoft опирается на устоявшиеся и популярные сервисы общения, за счет чего, полагают эксперты, получит доверие миллионов пользователей.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов