Создавайте собственные облака с Debian "Wheezy"

Разработчики Проекта Debian отмечают, что в настоящее время всё больше и больше вычислений переносится с пользовательских компьютеров в так называемые «облака» – «неопределённый термин, часто используемый для обозначения предложений Software as a Service (SaaS)» – и высказывают своё беспокойство, что «эта тенденция может поставить под угрозу большинство свобод, которые пользователи получают при работе (на своём компьютере) с программным обеспечением, которое являентся свободным в соответствии с Debian Free Software Guidelines.
В связи с этим разработчики Проекта Debian призывают пользователей отдавать предпочтение облачным предложениям, SaaS-инфраструктура которых полностью построена на свободном ПО и может выполняться под контролем пользователей, а также разворачивать свои собственные облака как наилучший способ сохранить все свободы, которые предоставляет Debian.
Для того, чтобы помочь пользователям в решении этих задач, Проект Debian поддерживает несколько новых технологий, облегчающих процесс развёртывания облаков на базе Debian. Начиная с предстоящего релиза Debian 7.0 «Wheezy» пользователям будут доступны готовые к использованию пакеты OpenStack и Xen Cloud Platform (XCP).
По мнению Стефано Закироли [Stefano Zacchiroli], Лидера Проекта Debian, «сохранение пользовательских свобод в облаке – дело тонкое, и на будущее является для свободного программного обеспечения одной из основных задач. Облегчая процесс развёртывания приватных облачных сред на базе Debian, мы помогаем нашим пользователям преодолеть соблазн отказа от своих свобод в обмен на некоторую гибкость».

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов