Свободная Android-прошивка Replicant доступна для Galaxy S. Обновление эмулятора Android

Проект Replicant, в рамках которого предпринята попытка создания полностью открытого варианта платформы Android, лишённого проприетарных компонентов и драйверов, объявил о публикации нового набора установочных образов на базе Android 2.3 и появлении сборки для смартфонов Samsung Galaxy S (ранее поддерживались только телефоны Nexus one и Nexus S).
По сравнению с оригинальной прошивкой в Replicant для Galaxy S была заменена достаточно большая порция проприетарных компонентов, включая видеодрайверы для GPU PowerVR, бинарную прошивку для WiFi, библиотеки для работы с GPS, компасом, web-камерой, радио-интерфейсом и модемом. Статус поддержи Galaxy S выглядит следующим образом: работают 2D-графика, WiFi, Bluetooth, звук, 3G, телефония, FM-радио, акселерометр; не работают или работают нестабильно: 3D-графика (только минимальная поддержка), GPS, компас, web-камера.
Дополнительно можно отметить выпуск компанией Google новой версии эмулятора Android, в котором существенно увеличена производительность за счёт задействования GPU-акселерации и двухкратного ускорения эмуляции инструкций CPU. В эмуляторе теперь полноценно поддерживается OpenGL ES 2.0, что позволяет без проблем тестировать OpenGL-игры. В новой версии также расширен спектр эмулируемого оборудования, например, обеспечена поддержка эмуляции дополнительных аппаратных сенсоров и систем ввода с поддержкой мультитач. В будущих версиях ожидается поддержка Bluetooth и NFC.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов