Тестирование во FreeBSD новых патчей с поддержкой FUSE и порта Apache OpenOffice. Бюджет на 2012 год

В списке рассылки FreeBSD-CURRENT представлен обновлённый набор патчей с реализацией FUSE-модуля ядра, обеспечивающего работу файловых систем, реализованных на уровне пользователя. Патчи включают в себя дополнительно стабилизированные наработки, подготовленные ранее в рамках программы Google Summer of Code. В представленных патчах устранены многие проблемы со стабильностью в коде, подготовленном участниками программы GSoC, в частности, исправлены наиболее неприятные ошибки, приводящие к повреждению данных. Из работающих FUSE-модулей отмечены sshfs, ntfs-3g и ext4fuse. Из модулей при работе которых наблюдаются проблемы - truecrypt и gvfs (gnome fuse daemon).
Одновременно сообщается о готовности для тестирования порта офисного пакета Apache OpenOffice, который уже интегрирован в стандартное дерево портов FreeBSD (/ports/editors/openoffice-3-devel). Портирование для FreeBSD проведено в тесном сотрудничестве с проектом Apache OpenOffice, многие из подготовленных патчей уже интегрированы в upstream. Исторически порт OpenOffice.org для FreeBSD отличался активной и стабильной поддержкой. Ранее представленные порты старых версий OpenOffice.org 3.3 (openoffice.org-3) и 3.4Beta (openoffice.org-3-RC) больше не поддерживаются (рекомендуется использовать порт libreoffice), а в качестве активной экспериментальной ветки Apache OpenOffice следует рассматривать представленный порт openoffice-3-devel.
Дополнительно можно отметить публикацию организацией FreeBSD Foundation бюджета на 2012 год. Размер готового бюджета составил 595 тысяч долларов, что в два раза больше бюджета на 2011 год. $125,850 будет потрачено на поддержание и обновление оборудования и инфраструктуры. $60,000 выделено на финансирование проведения конференций и оплаты поездок на них разработчиков. $200,000 будет потрачено на предоставление грантов на разработку дополнительной функциональности для FreeBSD.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов