Ubuntu для Android

Компания Canonical предлагает новый подход к использованию Ubuntu на смартфонах: Ubuntu для Android. Концепт-устройство представляет собой установленный в док-станцию смартфон, при этом док-станция соединена с монитором, клавиатурой и мышью. При включении смартфона запускается X-сервер, и через HDMI-соединение на мониторе отображается рабочее окружение Unity. Пользователю доступны рабочий стол и приложения Ubuntu, использующие одно ядро двухядерного процессора смартфона, в то время как второе ядро используется для запуска приложений Android. При этом адресные книги и закладки могут быть совместно использованы этими двумя средами, также возможно отвечать на звонки, отправлять и получать электронные письма и SMS-сообщения. Поскольку управление осуществляется нативными Android-приложениями в фоновом режиме, телефон и рабочий стол постоянно синхронизированы. Рабочий стол автоматически сохраняет и восстанавливает своё состояние при отключении от док-станции и повторном соединении.
В Canonical считают такое решение более подходящим, чем другие «настольные» предложения для Android, поскольку оно основано на управляемом клавиатурой и мышью настольном окружении и не требует масштабирования рабочего стола Android для большого экрана. Для функционирования Ubuntu для Android необходимы, по крайней мере, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, видеоакселератор с поддержкой OpenGL и ES/EGL, выход HDMI с вторичным кадровым буфером, поддержка режима USB host и 512 МБ ОЗУ. Для размещения образа операционной системы также необходимо 2 ГБ дополнительного пространства на флэш-накопителе.
В Canonical полагают, что Ubuntu для Android может стать «двигателем продаж многоядерных телефонов с более быстрыми процессорами, большим количеством ОЗУ и high-end графикой», а также толчком к развитию технологии LTE wireless с высокой пропускной способностью и низкой латентностью. Функционирующий концепт Ubuntu для Android будет продемонстрирован на следующей неделе в ходе Mobile World Congress в Барселоне.

Подробности здесь.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов