Вышел Live-дистрибутив Parted Magic 6.3

Доступен релиз Parted Magic 6.3, компактного LiveCD/LiveUSB дистрибутива для восстановления системы после сбоя. Графический интерфейс основан на окружении LXDE. В минимальном режиме дистрибутив может работать на машинах с 48 Мб ОЗУ. Размер iso-образа 170 Мб.
В новой версии устранены ошибки в некоторых системных скриптах, в состав дистрибутива включены две созданные в рамках проекта Puppy Linux утилиты - pburn (программа для записи CD/DVD) и pfilesearch (интерфейс для локального поиска файлов). Вызов утилит pburn и pfilesearch пока не интегрирован в меню, их следует запускать из терминала). Начиная с данной версии дистрибутив, кроме ранее поставляемой сборки для архитектуры i486, дополнительно доступен в вариантах i686 и x86_64.


Из базовых программ можно отметить: web-браузер Firefox, GParted, TestDisk, PhotoRec, Partition Image, Xarchive, Xfburn, ISO Master, Leafpad, Grsync. Из утилит командной строки присутствуют dd, ddrescue , cfdisk, fdisk, tcpdump. Имеется поддержка восстановления файловых систем ext2, ext3, ext4, btrfs, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, JFS, NTFS, ReiserFS, Reiser4, XFS.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов