Фонд Apache огласил связанные с OpenOffice.org планы

Организация Apache Software Foundation, которая переняла из рук компании Oracle эстафету по разработке офисного пакета OpenOffice.org, опубликовала открытое письмо к сообществу, в котором изложила видение роли проекта Apache OpenOffice в связанной с форматом Open Document экосистеме. Во время нахождения кода OpenOffice.org в инкубаторе Apache, отмечается прогресс в формировании сообщества разработчиков и базовой инфраструктуры проекта. Первый релиз Apache OpenOffice 3.4 планируется выпустить в первом квартале 2012 года.
Первый выпуск не будет позиционирован на реализацию новшеств, а станет результатом чистки и переработки кода, направленной на обеспечение лицензионной чистоты, замены компонентов, распространяемых под несовместимыми с Apache лицензиями или содержащих не переданную фонду Apache интеллектуальную собственность. Напомним, что изначально OpenOffice.org распространялся под лицензиями LGPLv2 и MPLv1, но после передачи проекта в руки Apache код будет перелицензирован и станет поставляться только под лицензией Apache 2.0.
Число пользователей OpenOffice.org оценивается примерно в 100 млн. Фонд Apache понимает, что в таком большом сообществе трудно достигнуть абсолютного согласия и единой точки зрения среди всех вовлечённых в экосистему участников. Поэтому Apache OpenOffice не будет продвигаться как единственная реализация эталонной точки зрения, а будет развиваться как один из конкурирующих продуктов для рынка офисных пакетов на базе формата Open Document, при формировании которого решения будут приниматься путем совместного обсуждения различных точек зрения.
По мнению Фонда Apache использование лицензии Apache снижает число ограничений по использованию и распространению кода, что позволяет создавать сторонние сборки, учитывающие местные особенности или реализующие какие-то социальные или коммерческие дополнения. Таким образом Apache OpenOffice является не только решением для конечного пользователя, но и платформой для вендоров, которые могут создавать на базе Apache OpenOffice коммерческие и бесплатные продукты.
Тем не менее, в обращении подчёркивается, что Фонд Apache будет строго следить за соблюдением условий использования переданных ему торговых марок, включая OpenOffice.org. В частности, будут блокироваться любые попытки распространения сторонних продуктов, использующих в своем названии имя OpenOffice. Релизы OpenOffice.org будут выпускаться только проектом Apache, все сторонние сборки не должны манипулировать сходными названиями (например, OpenOffice Pro и т.п.). Всё взаимодействие по развитию OpenOffice.org должно проходить с использованием принятых в сообществе Apache механизмов взаимодействия.
Также Фонд Apache предупреждает о появлении подозрительных сторонних инициатив по продолжению развития OpenOffice.org, которые не имеют никакого отношения к Apache. Все связанные с проектом заявления публикуются только через каналы связи apache.org, все другие сообщения не являются официальными. Желающим участвовать в разработке OpenOffice.org рекомендована следующая инструкция. В сети можно встретить несколько инициатив по сбору пожертвований для финансирования разработки OpenOffice.org. Фонд Apache предупреждает, что ни давал никому полномочий собирать пожертвования от своего лица. В частности, в октябре организация Team OpenOffice.org e.V., никак не связанная с фондом Apache, опубликовала несколько спекулятивных заявлений о плачевном состоянии OpenOffice.org и до сих пор пытается собрать пожертвования, не имея при этом отношения к разработке OpenOffice.org.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов