Фонд Apache опроверг данные о провале проекта OpenOffice.org

В ответ на сообщение от руководителя немецкой организации Team OpenOffice.org e.V., попытавшегося организовать сбор средств и указавшего на организационные проблемы, связанные с остановкой развития и потерей интереса к OpenOffice.org со стороны компаний Oracle и IBM, организация Apache Software Foundation опубликовала официальное заявление, в котором подчеркнула, что будущее проекта OpenOffice.org вне опасности, а все спекулятивные предположения о стагнации не обоснованы.
Сделанный некоторыми бывшими разработчиками OpenOffice.org вывод о провале проекта из-за отсутствия видимых движений в течение 18 недель с момента решения о принятии проекта в инкубатор Apache, стал неожиданностью для некоторых представителей Apache, так процесс интеграции проекта в сообщество Apache идет в штатном режиме, и если есть отклонения, то они носят положительный характер. Непонятно, почему бывшие разработчики OpenOffice.org выступили с заявлением о проблемах с развитием OpenOffice.org, даже не попытавшись связаться с фондом Apache, уточнить детали и разобраться в особенностях нахождения проекта в "инкубаторе".
Число коммитеров и участников управляющего комитета, курирующего принятие проекта в Apache, для OpenOffice.org примерно в 10 раз превышает показатели других находящихся в инкубаторе проектов, что демонстрирует наличие повышенного интереса к OpenOffice.org (сейчас у проекта около 70 активных коммитеров). Число присылаемых патчей растет, более того, дополнительные наработки продолжают поступать от работников Oracle, действующих неофициально. Фонд Apache предложил прекратить спекуляции вокруг OpenOffice.org и указал на то, что разработка будет продолжена и для этого не требуется дополнительных пожертвований. Кроме того, Фонд Apache поздравил проект LibreOffice с успехом и выразил надежду на налаживание диалога между двумя проектами, что поможет добиться более глубокого понимания и прекращения распространения дезинформации.
В соответствии с правилами приема проектов в инкубатор, новый код публично будет доступен после того как пройдет первичную проверку и будет готов к распространению (проходящий проверку код можно найти в SVN). До завершения переходного этапа в планы Apache входит оценка элементов, необходимых для обновления продукта, который не имел официального релиза почти год. Предстоит решить вопрос созданием замены для частей, поставляемых под лицензиями не совместимыми с Apache.



Яндекс.Метрика
Счётчик ТЦ#65533;Ц LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов